giovedì 24 luglio 2014

ЗА ПРЕДЕЛАМИ ЕВРО: ЕСТЬ АЛЬТЕРНАТИВА!


Pubblichiamo l’appello al Forum Europeo, che si svolgerà ad Assisi dal 20 al 24 agosto 2014, in lingua russa. Un Forum, che sarà, appunto, europeo, con la presenza di attivisti di molte parti d’Europa che si battono contro l’austerità e l’eurozona. Ma non solo. Parleremo, infatti, anche del conflitto che si sta svolgendo nel cuore dell’Europa, quello ucraino, che sta smascherando sempre di più e per chi lo voglia vedere la vera faccia dell’Unione Europea.

Ci vediamo tutti ad Assisi.
Per informazioni, prenotazioni e adesioni:
forumeuropeo2014@virgilio.it – Telefono: 339.2071977

ЗА ПРЕДЕЛАМИ ЕВРО: ЕСТЬ АЛЬТЕРНАТИВА!  -Европейский форум. Ассизи, Италия, 20-24 августа 2014 года -



Все, кто всерьез заботился о социальных правах и о будущем демократии, не говоря уже об интересах трудящихся, выступали против против создания Европейского Союза.
Порожденный неолиберальным Маастрихтским договором в 1992 году ЕС представляет собой пакт, заключенный крупнейшими капиталистами разных стран, с целью объединения усилий для восстановления их абсолютной власти в условиях империалистической эйфории, вызванной распадом стран реального социализма.
Несмотря на очевидные с самого начала структурные недостатки в Маастрихтской системе, ее лоббисты у власти не останавливались и создали единую валюту в 1999 году.
За спиной у народа и партии (как левого крыла, так и правого), и парламенты стали деловыми комитетами банковских и финансовых лобби, лишив государства даже их традиционного права чеканить монету.
Мало того, что государства отказались от своего валютного суверенитета, но они лишились и большой части своих политических и институциональных полномочий. И они сдали их не - как обещали - наднациональному и федеральному органу, избираемому гражданами, но олигархии технократов, лишенных любой демократической легитимности. Мечта о Европе народов превратилась в реформаторский кошмар.
Это фактическое доказательство тайного плана господствующего класса — создание Евросоюза, в котором суверенитет принадлежит не народу, а банкократам из глобализирующихся финансовых группировок, чей "европеизм" просто дымовая завеса, предназначенная для обмана граждан ради получения их согласия.
Евро и единый рынок вместо повышения благосостояния рабочих, ухудшили его; вместо снижения социального неравенства, углубили его; вместо смягчения разногласий между странами, увеличили их; и вместо того, чтобы оказать помощь бедным странам, разрушили их.
Финансовый кризис, разразившийся в США в 2008 году, вскоре превратился в кризис всей системы казино-капитализма, и это разрушило всю конструкцию европейства.
Все эмпирические данные демонстрируют ошибочность неолиберальных догм и неустойчивость единой валюты. Тем не менее, чтобы избежать их краха, техно-олигархи ведут преступную политику социальной расправы, приватизации, сокращения социального обеспечения (Пакт стабильности и роста, Европейский механизм стабильности и Налоговое согласие) вместо ослабления монетаристской удавки. Фиаско этой стратегии совершенно очевидно. Для стран, для которых евро выступает в качестве смирительной рубашки, необходимо (и неизбежно) избавиться от него.
Господствующие силы будут пытаться заблокировать всеми возможными способами восстановление народами и нациями их политического и валютного суверенитета.
Для народного самоуправления эта борьба - по своей природе - является демократической, но ее могут использовать, направляя в сторону защиты  капитализма «свободной торговли» и/или авторитарных режимов, различные реакционные и националистические силы. И они должны быть остановлены. Вот почему демократические и революционные движения разных стран должны объединить свои силы и показать, что альтернатива существует, и эта альтернатива порождена народными движениями и способностью восстать против этой современной еврократической диктатуры.
В истории Европы вновь наступает решающий, поворотный момент.
Основной причиной проведения Европейского форума "За пределами евро: есть альтернатива!" является стремление сравнить различные идеи и опыт; сделать первые шаги на пути к союзу, который может построить общую платформу демократических сил, борющихся за социальную справедливость, братство и свободу народов.
Координационный совет / Комитет «Левые  против евро».

Рим, Италия, 4 апреля 2014

Nessun commento:

Posta un commento